研修の案内

<H30年度 スケジュール>

4月

5日(木) 朝日町小中学校 始業式

6日(金) 朝日町小中学校 入学式

12日(木) 第1回センター運営委員会 15時30分 朝日町教育センター

17日(火) 全国学力・学習状況調査

19日(木) 合同調査員会 16時00分 朝日町教育センター

26日(木) 外国語活動推進委員会① 16時00分 朝日町教育センター

27日(金) 学校教育運営研修会企画委員会 16時00分 朝日町教育センター

5月

23日(水) 朝日町小学校体育大会

29日(火) 郷土教育教材開発研究調査員会② 16時00分 朝日町教育センター

30日(水) 情報教育研究調査員会② 16時00分 朝日町教育センター

31日(木) 小中生徒指導研修会① 14時45分 朝日中学校

6月

19日(火) あさひ野小学校 支援型訪問研修 あさひ野小学校

7日(木) 研究主任会① 16時00分 朝日町教育センター

13日(水) 小中高生徒指導連絡協議会① 15時00分 朝日町教育センター

20日(水) 道徳研修会 15時00分(朝日町図書館)

21日(木) 児童生徒作品展実行委員会① 15時30分 朝日町教育センター

22日(金) 朝日町小中学校教育講演会 14時40分 朝日町図書館

26日(火) 特別支援教育研修会 15時30分 さみさと小学校 特別活動室

27日(水) 外国語活動研修会① 15時45分 朝日町教育センター

30日~7月1日 魚津地区理科自由研究・発明くふう参考展

7月

3日(火) 支援型訪問研修(朝日中学校)

5日(木) 学力向上推進委員会 16時00分 朝日町教育センター

10日(火) 郷土教育教材開発研究調査員会③ 15時30分 朝日町教育センター

12日(水) 情報教育研究調査員会③ 16時00分 さみさと小学校コンピュータ室

25日(水) 黒部市学級運営研修会(黒教セ主催)

26日(木) 魚津地区 生徒指導に関する研修会 13時40分 入善町うるおい館

※ 24日(火) 小中学校終業式

8月

1日(水)  魚津地区 外国語活動に関する研修会 14時00分 入善町うるおい館

3日(金)  情報教育研修会(さみさと小午前の部9時00分、午後の部13時30分)

6日(月)  学力向上プログラム研修会 13時45分(朝日町役場 大ホール)

7日(火)  授業力アップ研修会①(理科)13時30分(さみさと小学校 理科室)

7日(火)  カウンセリング講座(入善町主催)

9日(木)  現地学習会(郷土を学ぶ研修会)8時15分(朝日町教育センター)

20日(月) 中学校教育課程研究協議会

22日(水) 小学校教育課程研究協議会

23日(木) 授業力アップ研修会②(仲間に学ぶ)9時30分(あさひ野小 図書室)

23日(木) 特別支援教育研修会(魚津市主催)

24日(金) 学校教育運営研修会    9時30分(鹿嶋神社 境内)

24日(金) 小中高校教育研究協議会 15時00分 朝日町役場4階大ホール

27日(月) 魚津地区 道徳に関する研修会 13時40分 入善町うるおい館

29日(水) 外国語活動推進委員会 16時00分(朝教セ)

9月

6日(木)  朝日中学校体育大会

15日(土) あさひ野小学校、さみさと小学校大運動会

26日(水) 学力向上推進委員会

29日(土)~30日(日)児童生徒作品展

10月

1日(月)  支援型訪問研修(さみさと小学校)

3日予定(水)情報教育研修会 公開授業(さみさと)

4日(木)  小学校理科・生活科現地学習

5日(金)  郷土教育教材開発研究調査員会

10日(水) 県中教研(道徳・特活・特支)

16日(火) 県中教研(その他の教科)

18日(木) 研究主任会

26日(金)~27日(土)朝日中学園祭

30日(火) 外国語活動研修会(公開授業)

11月

2日(金)  郷土教育教材開発研究調査員会(教材研究発表会)

7日(水)  県東部小教研

10日(土) あさひ野小学校20周年記念式典

14日(水) 学力向上推進委員会

未定 適応指導教室相談会

22日(木)情報モラル研修会(小中)

25日(日)町民駅伝

12月

21日(金)終業式

1月

8日(火)始業式

11日(金)郷土教育教材開発研究調査員会

16日(水)情報教育研究調査員会

18日(金)小中高生徒指導連絡協議会

23日(水)外国語活動推進委員会

2月

2日(土)中学校説明会

5日(火)研究主任会

7日(木)センター運営委員会

3月

14日(木)中学校卒業証書授与式(未定)

15日(金)小学校卒業証書授与式(未定)